Hackathon "Titre de Transport de demain"

From Communauté de la Fabrique des Mobilités

Image:

Hackathon - Image WIKI.png

Title: Hackathon "Titre de Transport de demain"

Event format: Hackathon

Description: Après plusieurs mois de travail auprès de la DGITM sur l'organisation du Hackathon "Titre de transport de demain", nous avons passé le relais à 10 équipes de 8 personnes pour relever le défi du "Titre Unique" ✊

Ouverture et comité scientifique

😅 Réunies au niveau -2 de la Cité des sciences et de l'industrie en parallèle du Forum de l'AIT, près de 80 personnes qui ne se connaissaient pas et venant de différents horizons ont planché pendant 2 jours intenses en suivant la méthodologie du #designthinking.

👋Tout au long de ce marathon, ils ont été accompagnés par Yann Bergamaschi, Julie Braka et Ghislain Delabie de La Fabrique des Mobilités, Estelle Pinchenzon et Marie-Anne Haour de Imfusio et Mélanie Veissier, Laurine Bois et Julie Gozlan de la DGITM.

🤓 A mi-parcours et pour approfondir leur intuitions, ils ont pu aussi faire appel à des experts billettique Jean-Philippe AMIEL, Catherine Courel Valentini, Eric Burgstahler (SNCF), Mathieu Capou, mais aussi MaaS avec Marguerite Grandjean et Jean Seng, ainsi que Accessibilité avec Dr Muriel LARROUY ou #transports avec Camille Baudelin Lombart, Pierre Soulié, Julie Chrétien et territoires avec Benoît Boute, Claire Heidsiek, Stéphane KONZOLA, Julie Vincendeau

👀 Au bout de ces deux journées, ils ont pu présenter tour à tour la solution qu'ils avaient développée devant un Jury présidé par le Ministre chargé des transports Clément Beaune accompagné dans cette tâche par le président du GART Louis Nègre, Marie-Ange Debon, Michel Neugnot et Bruno Gazeau (FNAUT).

Lauréats

🏅🏅 Deux solutions lauréates ont été retenues par le Jury sont "France Moov" et le coup de coeur "Carte LEM"

Équipes et solutions proposées

Après deux jours de travail intenses, les équipes ont pu présenter leur solution devant le public de forum de l'AIT et le Jury présidé par le ministre chargé des Transports Clément Beaune

🎥 Replay de la présentation et de la remise des prix

Equipe Projet Participants illustrations
Blanc Dynamob Simon Clavier, Anaïs Garland, Jean-Marc Coulon, Mathilde de France, Titouan Launay, Manuel Delbrouck, Óscar Gracia Sánchez Equipe Blanche - Dynamob.png
Bleue CoMoN Laura BRUN, laurent chauvin, Alexandre Cabanis, Marc Vareille, Nina SOTO, @José Dominguez, Guillaume Fournier Equipe Bleue - Comon.png
Rouge S.A.M Youssef WADIH, Luc Villibord, Franck RAYNAUD, Jérôme VOINOT, Emilie Marillat, Frédéric Valenza, Romain Dupin, Nathan VEZINAUD Equipe Rouge - SAM.png
Marron Carte LEM Genot Michel, @Adrien Boué, Eva ANDRZEJEWSKI, Frédéric Laithier, Salif Diané, @Maxime Bernard, Adèle Guez Equipe Marron Pass LEM.png
Orange France Moov' Sandrine Le-Bourhis, Robin Bourraindeloup, Amandine Prou, Pierre VEILLON, @Marc Debrincat, Valentin BOUZIGUES, @Mndeye Aita Cissé Equipe orange - France Moov.png
Noire Le portail Mobilité Frédéric VAMPOUILLE, Clémence CANO HERNANDEZ, Gauthier Combes, Tu-Uyen DINH, Laurent Viala, Céline Maraud, Alexandre Mayer Équipe Noire - Le portail Mobilité.png
Jaune Liber'titre @Guillaume Crombet, Catherine THIEULIN, Yoann Kienne, Nicolas Cousinard, Edwin Fonteneau, Elsa Le Mieux, Jérémie LANCLUME, Thibault Langlois-Berthelot Equipe Jaune Liber'titre.png
Violette Abéo Laurent Moreau, Morgane Krammer, @Sylvain Joly, Frédéric Bernaudin, Ludovic TEIXEIRA COSTA, Sophie RENAUD, @Jaafri Morad, Magali DULOT Equipe Violette - ABEO.png
Rose France Passe Julien Marcault, rémy ferreol, Elodie Gendron, Adrien Marcille, Xavier Ponticq, @Dider Geiben, Catherine PSILAKIS Equipe Rose - France Pass.png
Verte Passeport Mobilité Valérie OSSANT, Marion Deblaise, Clément le Blanc, Sofia Escamilla Garcia, Jean-Pierre Fortune, Deborah Atabuh, Nouti Turkmani Equipe Verte - Mon Passeport mobilité.png

Méthodologie

La méthodologie pour cet hackathon a été conçu par deux designers d' Imfusio, Estelle Pinchenzon et Marie-Anne Haour. Entre octobre 2022 et janvier 2023, Imfusio a travaillé une structure pour le déroulé du hackathon. Les propositions ont été adaptées en fonction des contraintes logistiques de l'événement dans lequel s'insérait le hackathon (Forum de l'AIT) et le lieu de tenu de celui-ci. En effet, à la différence des hackathons plus classiques, souvent dans le domaine de la programmation, les équipes n'ont pas pu continuer à travailler tard (la cité des sciences fermait) et devaient en partie s'adapter au planning du forum.

Dans le cadre de la construction de la méthodologie, la Fabrique des Mobilités de son côté proposait des adaptations se basant sur son expertise métier Mobilité / MaaS / Billettique / Territoire.

Déroulé

Déroulé hackathon.png

JOUR 0

Les événements du jour 1 ont eu lieu au Ministère de la Transition Écologique à la Défense. Il avait pour objectifs de permettre aux participants de rencontrer leur équipe en amont, de donner des éléments de contexte et de présenter le déroulé et les objectifs de l'hackathon.

Thème Objectifs Actions Temps
Accueil 30 min
17h30 Introduction Objectifs du hackathon / clarté sur les enjeux
  • Présentation de la Fabmob et Imfusio par DGITM
  • Présentation des personnes en présence
  • Remerciement des participants
  • Comment ça va se passer
15 min
17h45 Inclusion Absorber les craintes pour mettre dans le bon état d'esprit pour le lendemain : Inclusion du groupe: (15 min)

Questions pour "se présenter autrement" avec rounds de questions adaptées au contexte du hackathon.

  • Former des groupes de 3 quand la musique s'arrête pour répondre à la question.
  • Mettre les participants en mouvement sur de la musique. A l'arrêt de la musique, les participants se réunissent et échangent en groupe sur la question.
60 min
18h00 Rencontre des équipes: (45 min)

Chaque équipe s'installe dans un coin de la salle (chaise à dispo ?) / Préparer les consignes sur un papier

  • Pourquoi je suis là, ma motivation ?
  • Besoins individuels pour travailler dans le collectif
  • Compétences, expertises
  • Talents improbables de chacun
  • Notre devise pour ces 2 prochains jours
19h45 Temps d'éclairage Mini-conférences pour ouvrir les perspectives
  • Les femmes dans les transports (7 min)
  • DMA (7 min)
  • Automobilistes ruraux (7 min)
30 min
Apéro dinatoire 🥂 45 min
JOUR 1
Pour en savoir plus...

La qualité de votre “comment faire pour” sera évalué par le jury (cf. grille d’évaluation) :

- Est-il clair et concis ?
- Adresse-t-il un enjeu clé ou un angle différenciant ?
- Aiguise-t-il la curiosité ?
- Ouvre-t-il des opportunités (plutôt que focaliser sur les difficultés) ?
- Encourage-t-il la créativité ?

Theme Objectifs actions Temps
9h00 Petit déjeuner d'accueil 🥐 30 min
9h30 Introduction Présentation
  • Programme des deux journées
  • Coach & expert
  • Kit Méthodologique
  • Critères d'évaluation
Présentation du défi: Comment pourrions-nous faciliter et encourager la mobilité bas carbone des usagers d’un mode de transport à un autre, et partout en France ?

Imaginez une expérience fluide et exemplaire pour le reste du monde

30 min
10h00 Prise en main Les équipes prennent en main le kit et s'organise si elles n'ont pas pu le faire la veille
  • Prise en main du kit
  • Présentation en équipes si cela n'a pas été fait la veille ? (ceux qui étaient là racontent comment ça s'est passé)
  • Désignation des rôles (facilitateurs, time keeper, scribe, pousse décision)
15 min
10h15 Etape 1 : Comprendre et définir une problématique (partie 1)

Une fois le choix de leur personae, les équipes

doivent essayer

de comprendre quelles sont contraintes aujourd'hui et ses besoins de mobilités pour imaginer comment améliorer son expérience en particulier à court termes

1. Vision Commencer par la fin pour créer une vision du projet: si ce projet réussissait, à quoi ressemblerait son succès à court termes (0-5 ans) 20 min
2. Personae Chaque équipe se voit attribuer 2 personas et doit choisir un seul :

Elle doit se l'approprier et réfléchir à ce que l'on sait sur son parcours/expérience de mobilité et ce qu'on a besoin d'apprendre pour en avoir une bonne vue d'ensemble

25 min
3. Recherche terrain Les équipes prennent le temps d'aller confronter leurs premières réflexions en dehors de leur groupe. Soit avec le public du forum de l'AIT ou en contactant une ou des connaissances correspondant au personae choisi
  • Quelle est l'expérience des usagers d'aujourd'hui ?
  • Quels sont les différents points de contacts dans leur parcours ?
  • Quelles sont les difficultés qu'ils rencontrent ?
60 min
4. Mapping Créer un mapping du parcours du personae en mettant en valeur
  • les différentes étapes du parcours
  • Les différents points de contact tout au long de celui-ci
  • Ses besoins / frustrations à chaque étapes du parcours
30 min
12h30 Dejeuner 🥗 90 min
14h00 Etape 1 : Comprendre et définir une problématique (partie 2) 5. Le bar à experts Entretien avec plusieurs des experts mis à disposition et qui connaissent les enjeux de la problématique. 90 min
15h30 6. Enrichissement
  • Ajouter la contribution des experts au mapping
  • Faire émerger des problématiques tout au long du parcours du personae
  • Choisir UNE SEULE problématique
10 min
15h40 7. Définition de la problématique Transformer la problématique en opportunité en la formulant ainsi

Comment faire pour + utilisateur + son problème + objectif à atteindre quand le problème est résolu?

[NB: elle doit être centrée utilisateur et ne pas contenir de solution dans sa formulation]

20 min
16h00 Etape 2 :

Ideation

1. La purge Partir de l'existant pour ne pas partir de zéro

→ Quelles sont les solutions existantes, à votre connaissance, qui répondent tout ou en partie au problème identifié ?

[Ces solutions peuvent également être des solutions analogues qui existent dans d'autres secteurs.]

20 min
2. Brainstorming individuel → Individuellement, noter une idée par post-it pour répondre à la problématique de votre Persona

[On peut bien sur s'inspirer de ce qui a été partagé dans « la Purge » et par vos échanges avec les experts]

5 min
3. Partage et enrichissement
  • Partage des solutions (une personne à la fois ; pour gagner du temps et éviter les répétitions, si il y a des solutions similaires lors du partage, dire « Bingo! » et ajouter l'idée à celle du coéquipier.e)
  • Construire sur les solutions des un.e.s et des autres
  • Créer des clusters thématiques
60 min
17h30 Etape 3 :

Décision

1. Vote Les équipes doivent choisir une solution à prototyper (sachant qu'on peut combiner des solutions entre elles pour former un ensemble cohérent) 5 min
2. Clarification
  • S'entrainer à expliquer l'idée au Comité Scientifique
  • Réfléchir à d'éventuelles questions à poser ( qu'est ce qu'il manque ? De quoi avons nous besoin ?)
15 min
17h50 Comité scientifique Présentation au Micro Choisissez une solution à prototyper (sachant qu'on peut combiner des solutions entre elles pour former un ensemble cohérent)
  • Partage du "comment faire pour"
  • Description de l'embryon d'idée ( ce n'est pas grave si elle est encore à l'état brut !)
40 min
18h30 Echange en équipe avec un ou deux membres du comité scientifique
  • Questions / réponses de clarification ( 5/10 min)
  • Mise en challenge de la solution. Le comité scientifique est là pour aider à pousser l'idée plus loin
30 min
JOUR 2
Thèmes Objectifs Actions Temps
9h00 Petit déjeuner d'accueil 🍵 10 min
9h10 Inspiration Témoignage de Jakob Lambert du KlimaTicket autrichien 20 min
9h30 Étape 4 Prototypage 1.Penser avec les mains Faire un premier prototype avec le matériel proposé (Légo, pâte à modeler,etc.) pour créer un nouveau parcours d'usage pour le personae > Donner un nom au projet 45 min
2. Scénariser l'expérience pour le test Afin de partager et tester cotre solution auprès d'usagers ( en distanciel ou présentiel), réaliser un support (vidéo, slide show, saynète), donnant à voir voir prototype et le nouveau parcours usagers imaginé 15 min
10h30 Étape 5 :

le test

Préparer le test De quoi a-t-on ABSOLUMENT besoin de tester pour valiser ou non l'idée ? Qui rencontrer et où ? 20 min
10h50 Test utilisateur Aller sur le terrain (interrogez des visiteurs dans la Villette et alentours) et/ou allez voir les testeurs à votre disposition pour tester votre idée auprès des personnes ayant le profil de votre persona.

Possibilité également de tester par téléphone/en visio avec des personnes de votre entourage correspondant au profil de votre persona.

Recueillir un maximum de feedback

60 min
11h50 Apprentissage et adaptation Créer un mapping du parcours du personae en mettant en valeur
  • les différentes étapes du parcours
  • Les différents points de contact tout au long de celui-ci
  • Ses besoins / frustrations à chaque étapes du parcours
10 min
12h00 Étape 6 : Préparer le pitch Préparer un pitch de 3 min max pour présenter la solution au jury
  • Qui est votre usager et quel est sont problème ?
  • Quelle est notre solution et les bénéfices qu'elle apportera ?
  • Quelle est la vision long terme de votre solution, son plus haut potentiel ?
120 min
Préparer un résumé écrit pour le jury Préparer sur le canevas proposé un résumé écrit du pitch à l'attention du jury
14h00 Pause 🥪
15h30 Etape 7 :

Pitcher

Présenter la solution Passage des 10 équipes pour présenter leur pitch en 3 min max 60 min
16h30 Délibération du jury présidé par le Ministre chargé des transports : Clément Beaune Le jury se base sur cette [https://cloud.fabmob.io/s/T9EMjeHbd7LmQKJ grille d'évaluation] pour évaluer les projets. Elle a été aussi partagée aux équipes en amont 30 minutes
17h00 Remise des prix 🏆
Guide d'entretien en 5 parties

1. Mots de bienvenue et explication du processus : besoin d’avoir un regard neuf sur votre idée, demandez-leur de penser à voix haute
2. Questions de contexte: nom, âge, travail et toute question liée directement ou indirectement à votre nouveau service
3. Introduire le prototype : attention de faire en sorte qu’ils se sentent testés. C’est votre solution qui l’est, pas eux ! Et ne cherchez pas à vendre votre solution ;-)
[Tip : ici, vous pouvez montrer la vidéo réalisée]
4. Mettez-les à contribution : quels sont les éléments qu’ils remettraient en question ? Pourquoi ? 5. Questions de debrief et remerciements : que pensent-ils de la solution dans l’ensemble ? Qu’est-ce qu’ils n’aiment vraiment pas ?

💡Ressources

Dans le cadre de la préparation du hackathon et de la perspective de la mise en place du "titre unique" en France, plusieurs études ont été commandées pour nourrir les réflexions et contextualiser sa potentialité pour les participants.

Etude Nextendis : État des lieux billettique préalable au déploiement d'un "titre unique" pour les transports

Réalisée par Nextendis pour le Ministère de la Transition Écologique son objectif est de réaliser un état des lieux des systèmes billettiques pour les transports publics existants sur le territoire national, afin de pouvoir mesurer la faisabilité technique d'un déploiement d'un "titre unique"

Etude 6-T : Etude d'opportunité sur la mise en place d'un "ticket unique" pour les transports

Réalisée par le bureau de recheche 6-T, cette étude se concentre les potentiels bénéfices de la mise en place d'un titre unique. L'étude permet de présenter une définition du terme "ticket unique" et de proposer plusieurs typologiques. Elle propose aussi différents scénarios de développement d'un "ticket unique" en se basant sur une combinaison des transports en commun urbains et des réseaux TER, afin d'étudier la pertinence d'élargir ces dispositifs à d'autres réseaux tels que les TGV, les TET et d'autres services de mobilités

Etude de la FNAUT : La dématérialisation des titres de transports dans les transports ferroviaires et urbains

Réalisée par La Fédération Nationale des Associations d'Usagers des Transports indépendamment de l'organisation du Hackathon, cette étude vient néanmoins nourrir les réflexions sur la question de la dématérialisation des titres de transports. Elle s'appuie sur les apprentissages des deux ans suivant la pandémie ayant bousculé les habitudes de déplacements des usagers des transports et le développement de nouvelles façons de payer et d'obtenir des titres de transports.

L'étude étudie les différentes solutions de dématérialisation des titres de transports qui concernent le transport urbain et ferroviaire et propose une analyse du point de vue de la FNAUT des lacunes et des bonnes pratiques des opérateurs qui ont déjà déployé certains de ces modes.

4 Prochaines étapes

Le 21 juin 2023, l'Agence pour l'Innovation dans les transports organisait un Webinaire pour présenter les avancées du projet "Titre Unique" depuis le Hachathon.

Dans les 4 derniers mois, l'AIT et des AOM ont travaillé ensemble dans le cadre d'un GT "Feuille de route" pour définir la feuille de route du projet à 2 et 5 ans. Elle sera présentée depuis juillet. Il s'en suivra une consultation pendant 1 an sur les briques nationales. Entre-temps, des territoires d'expérimentation pilotes seront annoncés à l'automne 2023. Les expérimentations commenceront à l'été 2024.

Calendrier des prochaines étapes du "Titre Unique" (source : AIT)

Link to report:

Tags: FabMob2023

Theme: Accessibilité dans les transports, Données ouvertes, Traces de mobilité et des données associées, Mobilité quotidienne, Collectivité

Place: Cité des Sciences et de l’Industrie, Ministère de la transition écologique

Geocode the address to put it on the map

Community(ies) of interest: Standards Ouverts pour des MaaS d'intérêt général

Participants:

Day: 2023-02-06T17:00:00.000Z

Time:

Fin de l'évènement : 2023-05-24T18:00:00.000Z

Referent (person): Julie Braka

Contact: Julie Braka